Лидия Бердяева

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
20.08.1871
Miršanas datums:
00.09.1945
Mūža garums:
74
Dienas kopš dzimšanas:
55740
Gadi kopš dzimšanas:
152
Dienas kopš miršanas:
28700
Gadi kopš miršanas:
78
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Трушева, Рапп
Papildu vārdi:
Лидия Юдифовна Бердяева, Лидия Юдифовна Трушева, Лидия Юдифовна Рапп
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Dzejnieks, Sabiedrisks darbinieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Clamart, Cemetery

Лидия Юдифовна Бердяева (в девичестве Трушева, в первом браке Рапп) (20 августа 1871, Харьков,Российская империя — сентябрь 1945, Кламар Франция) — русская поэтесса, участник Русского апостолата, деятель Русской диаспоры во Франции.

В первом браке за бароном Виктором Ивановичем Раппом, чиновником Харьковской контрольной палаты, совладельцем книжного издательства «В. И. Рапп и В. И. Потапов».

Во втором браке за философом Николаем Бердяевым.

Биография

Родилась в Харькове в православной семье. Отец — Юдиф Степанович Трушев служил нотариусом Харьковского окружного суда. Сестра — Евгения Юдифовна Трушева (в замужестве Рапп).

Сестры Трушевы были членами Харьковского союза Российская социал-демократическая рабочая партия, за что 6 января 1900 года арестовываются, отбывают месячный арест, после освобождения уезжают в Париж учиться в Школу Общественных наук. Лидия, расставшись с первым мужем, 19 февраля 1904 года встречает в Киеве Николая Бердяева, уезжает с ним в Петербург.

В 1918 году, будучи тяжело больной воспалением лёгких, Лидия читает книгу о святой Терезе Авильской, отчего у неё возникает интерес к католической мистике. Николай Бердяев знакомит её со священником Владимиром Абрикосовым и 7 июня 1918 года она переходит в католичество.

С 1922 года Бердяевы в эмиграции, живут в Германии, затем во Франции. Лидия становится помощником мужа, правит, корректирует его статьи и книги, готовит их к публикации, кроме того она становится активной прихожанкой Прихода Святой Троицы в Париже, где участвует в благотворительных и пастырских проектах, занимается благотворительностью.

Умерла в Кламаре в 1945 году от рака гортани.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

О спутнице жизни великого русского мыслителя Николая Бердяева Лидии, написано до удивления мало; учитывая всемирную известность ее супруга - практически ничего. Даже воспоминания современников об этой удивительной женщине полны неточностей и противоречий.
Лидия Трушева родилась 20 августа 1871 года (хотя, заметим, в книгах указываются различные даты ее рождения, вплоть до 1889 года). Ее отец – Юдиф Степанович, весьма состоятельный человек, был нотариусом Харьковского окружного суда. Мать - Ирина Васильевна занималась воспитание дочерей. С детских лет Лидия была чрезвычайно дружна со своей младшей сестрой Евгенией. Сестры Трушевы получили блестящее образование, они обучались в пансионате при частной гимназии Н. Я. Григорцевич, свободно говорили на французском языке, танцевали, музицировали.
21 сентября 1890 года Лидия пишет письмо Льву Толстому. Оно настоящий крик души: «Вы один можете дать мне совет и ответ на мучающие меня вопросы: что делать, куда приложить свои силы, жажду деятельности, по какой дороге пойти, чтобы выйти на истинный путь, а не блуждать во мраке, слыша отовсюду крики и стоны о помощи и не зная чем помочь». Лев Толстой ответствовал девушке: «не советую вообще искать средств делать добро. Прежде всего надо искать средств перестать делать зло, кот[орым] полна наша жизнь. И нет лучшего средства делать самое плодотворное добро, как перестать делать зло». Посчитав такой ответ малоубедительным, Лидия пыталась продолжить переписку с маститым писателем, но ее следующее письмо осталось и вовсе без ответа.
После смерти отца у сестер Трушевых возникают материальные проблемы. Семья продает дом в Харькове и перебирается на дачу Бабаки в Люботине Валковского уезда Харьковской губернии.
Сестры Трушевы выходят замуж за потомственных дворян братьев Рапп. Супруг Лидии Виктор Иванович – чиновник Харьковской контрольной палаты, совладелец книгоиздательства «В. И. Рапп и В. И. Потапов», богат и влиятелен. Лидия Юдифовна вполне может жить в праздности, но ее желание помогать страждущим крепнет день ото дня. Она пытается заниматься просветительской деятельностью, открывает библиотеки и школы. Участвует в деятельности Харьковского социал-демократическоо союза. Они с сестрой бывают на революционных собраниях, читают нелегальную литературу. 6 января 1900 года Лидия и Евгения арестованы и препровождены в Харьковскую тюрьму, где почти месяц содержались в одиночных камерах. Стараниями матери молодых женщин освобождают. Вскоре они уезжают в Париж, где учатся в Школе Общественных наук.
Спустя три года деверь, он же по совместительству, зять, Лидии, Евгений Иванович включается в деятельность Харьковского РСДП; брат ему активно помогает. Следствием становится арест всех членов семьи, т. е. Евгения, Евгении, Лидии и Владимира. В тюрьме Лидия принимает участие в голодовке. Ее тело изнеможенно, но дух, как никогда, крепок. Вновь Ирина Васильевна Трушева заботится об освобождении дочерей, но на этот раз наказание более сурово – Лидию с Евгенией и их мужей высылают из Харькова в Киев. Именно в Киеве пути Лидии и ее первого супруга расходятся, а 19 февраля 1904 года она встречает Николая Бердяева. С этого момента жизнь Лидии изменится навсегда. Николай Александрович модник и франт, любящий бывать в центре внимания; подающий большие надежды мыслитель, уже написал свою первую книгу «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии»; он вспыльчив и весьма раним, бунтарь и милейший человек, невинен как дитя и весь словно соткан из противоречий. Очевидно, что нелегко придется той, которая разделит с ним тяготы жизненного пути. Но Лидия готова на такой подвиг. Она станет для него матерью и сестрой, самой преданной поклонницей…
Осенью 1904 г. Бердяев собирается отправиться в Петербург и предлагает Лидии поехать вместе с ним. С той поры они неразлучны, но их семейные отношения останутся навсегда платоническими. Недаром, Лидия Юдифовна напишет в своем дневнике: «не говорю уже о ценности нашего духовного общения, лишенного чего бы то ни было чувственного, телесного, к которому и я. И он, относимся и всегда относились с одинаковым презрением, т. к. и он и я, считаем, что подлинный брак, есть брак духовный. И этот то брак, о кот{ором} я могла только мечтать, как о чем-то в земной жизни неосуществимом, и выпал со всеми его дарами на мою долю» (с. 61. Профессия : жена философа).
Лидия Бердяева обладала несомненным поэтическим даром. В 1915 году в «Русской мысли» были опубликованы три ее стихотворения. В том числе строки:
«Гамак лениво покачиваю,
Красный зонтик то здесь то там
Дни и годы лениво растрачиваю, 
Как бабочка пыль по цветам…»
Кроме того, в архиве Михаила Гершезона сохранились две заметки, подписанные псевдонимом «Филантропов», они принадлежат перу Лидии. По свидетельству Андрея Белого Лидия Бердяева была весьма интересной собеседницей. К сожалению, в первой половине жизни она не вела дневниковых записей и никогда не писала мемуаров.
В то время, когда Лидия писала стихи, Николай Александрович работал над трудом «Смысл творчества»; опубликовав его Бердяев становится известен не только как блестящий публицист, но и как оригинальный мыслитель. Но религиозные круги, православные, католические и протестантские, одинаково враждебно относятся к воззрениям Бердяева, осуждая того за вольнодумство и крамольные мысли, за желание изменить основы христианского вероучения в соответствии своими взглядами. В 1918 году Лидия заболела тяжелым воспалением легких, и, уже выздоравливая, наткнулась на книгу о святой Терезе Авильской, изданную на старофранцузском языке. Дочитав биографию святой, Лидия почувствовала необходимость сменить концессию. 7 июня супруга крамольного философа переходит из православия в католичество. Николай Александрович не только принял выбор жены, но и оправдывал его. По этому поводу он писал в Самопознании»: «в разгар коммунистической революции она (т. е. Лидия Бердяева) перешла в католичество и сначала пережила период католичества фанатически нетерпимого. Потом ее религиозная направленность стала мне более близкой. Она признавала себя членом церкви Святого Духа»( с. 161. – Самопознание).
1922 год – супруги Бердяевы и Евгения Рапп навсегда покидают Россию. Поначалу они эмигрируют в Германию, затем во Францию. С лета 24-го года и до конца дней обитают в пригороде Парижа – Кламаре. 
Лидия активно занимается благотворительной деятельностью, помогает мужу в работе, осуществляет корректурную правку его статей и книг.
Проникновенный портрет Лидии оставил в своих записях писатель Борис Зайцев. «Лидия Юдифовна – редкостный профиль и по красоте редкостные глаза. Облик особенный среди интеллигенток наших, редкий ни на кого не похожий»…и далее, еще раз отметил: «прекрасные прозрачно-зеленоватые глаза сфинкса, полные тайного тихого фанатизма» (с. 78 – Бердяев: pro et contra)
Лидия Юдифовна начала вести дневник с октября 1934 года. Ее записи своеобразное дополнение к «Самопознанию» Николая Александровича – много незначительных бытовых деталей, но есть и подлинные прозрения. А вот цитаты, которые в полной мере отражают характер Лидии Юдифовны: «.. такая жалость вдруг пронизывает меня, так захотелось всех собрать, отогреть, накормить, успокоить ( с. 36 Профессия: жена философа)
«Какая у меня сильная неугасимая жажда познания! Многие устают от познания, а я нет. Мне хочется знать все больше и больше ( с. 204 там же).
Об удивительно нежных, доверительных отношениях между супругами говорит тот факт, что в течении многих лет, Николай Александрович приходил в комнату жены, садился возле постели и они делились впечатлениями дня. Перед его уходом они крестили друг друга с краткой молитвой.
В 1945 году Лидию поразила тяжелая болезнь – рак гортани. Практически до последних дней, она писала стихи:
»Когда тоска и мрак вокруг,
Я тайный замыкаю круг.
Я зажигаю свет над тьмой,
Свет Невечерний, мой…
Свет тихий, золотой
Мне в душу проникает,
И мир иной передо мной
Как радость расцветает».
В «Самопознании» Николай Бердяев записал
«В конце сентября 1945 года Лидия умерла. Это было из самых мучительных и вместе с тем внутренне значительных событий моей жизни. Смерть Лидии не была мучительной, она была духовно просветленной …Я сказал Лидии перед смертью, что она была огромной поддержкой моей жизни. Она мне написала, что будет продолжать быть такой поддержкой"( с. 404 -405. Самопознание).

© wikipedia.org

©  proza.ru, Ольга Попова, 2008

Avoti: wikipedia.org, mod.uk

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Nikolajs BerdjajevsNikolajs BerdjajevsVīrs18.03.187424.03.1948

        Nav norādīti notikumi

        Birkas