Douglas Fairbanks junior

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
09.12.1909
Miršanas datums:
07.05.2000
Papildu vārdi:
Douglas Fairbanks Jr., Douglas Elton Fairbanks, Jr., Douglas Elton Ulman Fairbanks junior
Kategorijas:
Aktieris, Militārpersona, karavīrs
Tautība:
 amerikānis
Kapsēta:
«Hollywood Forever», Los Andželosa

Douglas Elton Ulman Fairbanks junior, KBE, DSC, K.st.j., (* 9. Dezember 1909 in New York City; † 7. Mai 2000 in New York) war ein US-amerikanischer Filmschauspieler und Produzent. 1935 gründet er seine eigene Produktionsfirma.

Leben

Sein Vater war Douglas Fairbanks senior, einer der berühmtesten Stummfilmschauspieler und Mitbegründer des Filmverleihs United Artists, seine Mutter war Anna Beth Sully. Seine Eltern trennten sich, als Fairbanks erst zehn Jahre alt war. Er verbrachte daraufhin seine Jugend bei seiner Mutter in Kalifornien. Mit vierzehn Jahren unterschrieb er einen Vertrag bei Paramount Pictures, der hauptsächlich auf seinem bekannten und berühmten Namen zurückzuführen ist. Er spielte unbedeutende Nebenrollen in zweitklassigen Filmen, wurde aber durch seine größten Mentoren, seine Stiefmutter Mary Pickford und Charlie Chaplin, darin bestärkt, mit dem Filmen weiterzumachen. Gelegentlich arbeitete Fairbanks auch für FBO. In der letzten Phase der Stummfilmära gelang ihm der Durchbruch, der vor allem auf seinem guten Aussehen beruhte. Wie schon sein Vater wurde er besonders häufig in Abenteuerfilmen besetzt.

1941 ging er auf Geheiß von US-Präsident Franklin Delano Roosevelt auf eine Mission nach Südamerika. Mit dem Kriegseintritt der USA wurde er zum Stab von Lord Louis Mountbatten nach Großbritannien versetzt. Daraufhin wurde er in die USA zurückversetzt und war unter dem Kommando von Admiral Hewitt für die Planung der Landung in Nordafrika mitverantwortlich. Auf seine Idee hin wurden von Admiral King die „Beach Jumper“ ins Leben gerufen, die speziell für eine Landung trainiert wurden. Das Programm umfasste zu Anfang fast 500 Teilnehmer. Ihre Aufgabe war es, die feindlichen Truppen an anderen Stellen durch kleine Landungstrupps von der Hauptlandung abzulenken. Ihr Haupteinsatz war bei der Operation Husky, der Landung alliierter Streitkräfte auf Sizilien. Fairbanks wurde für seine Verdienste am Ende des Krieges in den Vereinigten Staaten hoch dekoriert. Großbritannien, Frankreich und Italien zeichneten den Schauspieler ebenfalls hoch aus. Bis 1954 war er in der Reserve der US-Navy im Rang eines Captains.

Durch den Krieg anglophil geworden, verbrachte er die meiste Zeit seines restlichen Lebens in England. Gleichzeitig setzte er seine schauspielerische Karriere weiter erfolgreich fort, jedoch mehr im Theater und im Fernsehen als auf der Kinoleinwand. Bis Mitte der 1980er Jahre hatte er Gastauftritte in verschiedensten US-amerikanischen Fernsehserien.

Zu seinen engsten Freunden gehörte der berühmte britische Schauspieler Laurence Olivier, dem er nach dessen Tod in diversen Beiträgen seine persönliche Ehre erwies. Von 1945 bis 1950 war er Präsident von CARE International.

Privatleben

Douglas Fairbanks Jr. war von 1929 bis 1933 mit der Schauspielerin Joan Crawford verheiratet. Sie heirateten in der City Hall von New York City, nachdem sein Geburtsdatum nach hinten verschoben worden war, da er in Wirklichkeit zu diesem Zeitpunkt noch minderjährig war. Es kam jedoch zur Trennung, nachdem Crawford ein Verhältnis mit Clark Gable hatte und keinerlei Interesse an seinem sozialen Engagement zeigte. Dennoch blieben beide nach ihrer Scheidung eng befreundet. Bei der Veröffentlichung des Buches Mommie Dearest der Adoptivtochter Christina Crawford stand Douglas seiner Ex-Frau öffentlich bei, indem er angab, die Joan Crawford des Buches sei nicht identisch mit der Joan Crawford, die er kenne.

1939 heiratete er Mary Lee Epling, die 1988 verstarb; mit ihr hatte er drei Töchter: Daphne, Victoria und Melissa. Im Alter von 81 Jahren heiratete er 1991 die Journalistin Vera Shelton.

Er starb am 7. Mai 2000 im Alter von 90 Jahren an einem Herzinfarkt und ist an der Seite seines Vaters auf dem Friedhof Hollywood Forever beigesetzt worden.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Duglass FērbenkssDuglass FērbenkssTēvs23.05.188312.12.1939
        2Džoana KrofordaDžoana KrofordaSieva23.03.190510.05.1977
        3Hal LeSueurHal LeSueurSvainis03.09.190103.05.1963
        4Mariella NovotnyMariella NovotnyPartneris00.05.1941
        5Margaret  CampbellMargaret CampbellPartneris01.12.191225.07.1993
        6Marlēna DītrihaMarlēna DītrihaPartneris27.12.190106.05.1992
        7Mendija  Raise DeivaMendija Raise DeivaPartneris21.10.194418.12.2014
        8Džīna HārlovaDžīna HārlovaDarba biedrs03.03.191107.06.1937
        9Kerijs  GrāntsKerijs GrāntsDarba biedrs18.01.190429.11.1986
        10Richard "Red" Skelton BernardRichard "Red" Skelton BernardDarba biedrs18.07.191317.09.1997
        11Victor  McLaglenVictor McLaglenDarba biedrs10.12.188607.11.1959
        12Edvards RobinsonsEdvards RobinsonsDarba biedrs12.12.189326.01.1973
        13Džoana FonteinaDžoana FonteinaDarba biedrs22.10.191715.12.2013
        14Sam JaffeSam JaffeDarba biedrs10.03.189124.03.1984
        15Hal B. WallisHal B. WallisDarba biedrs14.09.189805.10.1986
        16Ronald ColmanRonald ColmanDarba biedrs09.02.189119.05.1958
        17Richard BarthelmessRichard BarthelmessDarba biedrs09.05.189517.08.1963
        18Clarence BrownClarence BrownDarba biedrs10.05.189017.08.1987
        19Gertrude OlmsteadGertrude OlmsteadDarba biedrs13.11.189718.01.1975
        20Grēta GarboGrēta GarboDarba biedrs18.09.190515.04.1990
        21Montagu LoveMontagu LoveDarba biedrs15.03.187717.05.1943
        22Mary AstorMary AstorDarba biedrs03.05.190625.09.1987
        23Ketrina HepbernaKetrina HepbernaDarba biedrs12.05.190729.06.2003
        24John  GilbertJohn GilbertDarba biedrs10.07.189709.01.1936
        25Melvins  DuglassMelvins DuglassDarba biedrs05.04.190104.08.1981
        26Dorisa  DejaDorisa DejaDarba biedrs03.04.192213.05.2019
        27Edward DmytrykEdward DmytrykDarba biedrs04.09.190801.07.1999
        28Franklins RūzveltsFranklins RūzveltsPaziņa30.01.188212.04.1945
        29
        Michael ParkerDomu biedrs23.06.192029.12.2001
        30Peter RachmanPeter RachmanDomu biedrs00.00.191929.11.1962
        31Džons ProfjumoDžons ProfjumoDomu biedrs30.01.191509.03.2006
        32Alfred DenningAlfred DenningDomu biedrs23.01.189929.09.1982
        33Евгений  ИвановЕвгений ИвановDomu biedrs14.03.192609.10.1994
        34Ayub KhanAyub KhanDomu biedrs14.05.190719.04.1974
        35Johnny EdgecombeJohnny EdgecombeDomu biedrs22.10.193226.09.2010
        36Tam GalbraithTam GalbraithDomu biedrs10.03.191702.01.1982
        37William AstorWilliam AstorDomu biedrs13.08.190707.03.1966
        38John HareJohn HareDomu biedrs22.01.191107.03.1982
        39Anthony AsquithAnthony AsquithDomu biedrs09.11.190220.02.1968
        40David MountbattenDavid MountbattenDomu biedrs12.05.191914.04.1970
        Birkas
        Profjumo lieta