Азарий Азарин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
29.09.1897
Miršanas datums:
30.09.1937
Mūža garums:
40
Dienas kopš dzimšanas:
46204
Gadi kopš dzimšanas:
126
Dienas kopš miršanas:
31593
Gadi kopš miršanas:
86
Tēva vārds:
Михайлович
Papildu vārdi:
Азарий Михайлович Мессерер
Kategorijas:
Aktieris
Tautība:
 ebrejs
Kapsēta:
Maskavas Novodevičje (Новодевичье) kapsēta

Азарий Михайлович Азарин (настоящая фамилия Мессерер; 29 сентября, 1897 — 30 сентября, 1937) — советский актёр, художественный руководитель театра им. Ермоловой.

Из воспоминаний Софьи Гиацинтовой:

«… Я просто актриса, частая парнёрша Азарина… Я видела близко его глаза, выражение его лица, близко-близко слышала его голос, и я знаю его актёрскую душу. Мы вместе смело и радостно устремлялись в атмосферу шекспировского безудержного смеха, когда играли «Двенадцатую ночь», в атмосферу, где всё звенит и искрится от радости жизни… Чем он удивлял? В чём была его прелесть? Вернее обаяние? В радости и лёгкости его творений… Азарин был честным, предным искусству, своей профессии, настоящим другом, помощником во всём, что было созидательным… Я видела его грустно-изумлённые глаза, когда закрыли театр, которому он был бесконечно предан… Сколько ролей он мог бы ещё сыграть, он никогда бы не постарел! Такие люди на сцене всегда остаются молодыми. А причина этому — короткое слово — талант».

Азарий Мессерер родился 29 сентября 1897 года в Вильно, в семье зубного врача Менделя Берковича (Михаила Борисовича) Мессерера и Симы Моисеевны Шабад, в которой было ещё 9 детей (Пнина, Моисей, Маттаний, Рахиль, Асаф, Элишева, Суламифь, Эмануил, Аминадав). Отец происходил из Долгиново, мать — из Антоколя. Среди его братьев и сестёр в дальнейшем прославились Рахиль Мессерер — звезда немого кино, Суламифь — прима-балерина ГАБТа и Асаф — премьер Большого театра и педагог классического балета. Когда сестра Рахиль вышла замуж за Михаила Плисецкого, семью стали называть Плисецкие — Мессерер.

Творческая биография

На сцену Азарий вышел в возрасте одиннадцати лет в спектакле «Недоросль» Фонвизина. Окончив гимназию, Азарий впервые задумался о театре. Но весной 1917 года он вступил в Красную Гвардию, получив ранение, он вернулся домой, в конце 1918 года.

Из воспоминаний Азария Азарина:

«…Театральная жизнь моя началась в конце 1918 года, в студии Вахтангова, куда я был принят по конкурсному испытанию».

На первом туре Азарий так убедительно имитировал армянский акцент, читая басню «Ворона и Лисица», сделав из неё комичный номер, что Вахтангова предупредили: «Это бесспорно очень одарённый юноша, но у него армянский акцент». Но потом услышали — у Азария прекрасная дикция. Так он стал учеником Вахтангова.

В дальнейшем был актёром 2-й студии МХТ, которая дала Художественному театру его блистательное «второе поколение».

Из воспоминаний Азария Азарина:

«…Я счастлив, что под руководством К. С. Станиславского мне довелось работать в пьесах театра. „Синяя птица“ (Кот), „Ревизор“ (Бобчинский), „Горе от ума“ (Загорецкий). Станиславский научил любить мастерство актёра, любить действие, научил любить законы речи, работать над постановкой голоса, научил профессиональному отношению к Театру».

Осенью 1925 года Азарин перешёл работать во МХАТ 2-й. Работа с М. А. Чеховым принесла ему огромную пользу и обогатила его.

В 1928 году Чехов уехал в Германию, где работал в театре Макса Рейнхардта, потом переехал в Париж, а затем, в 1939 году — в США, создал там свою актёрскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Через неё прошли Мэрилин Монро и Клинт Иствуд.

Чехов писал Азарину:

«…Дорогой мой! Чем меньше я имею настоящего искусства, тем больше я люблю и жду его… Выходить на сцену — это всё равно, что идти к невесте — надо быть самим собой, иначе в отношения с невестой вкрадётся ложь…»

Михаил Чехов характеризовал личность Азария Азарина так: «Мудрость от таланта». После премьеры спектакля по пьесе А. В. Луначарского и А. И. Дейча «Нашествие Наполеона» друзья обратились к Азарину так: «Ваше величество, Наполеон Михайлович Буон-Азарт!»

1937 год

  • В этом году Азарин стал Художественным руководителем Театра Ермоловой, ставил спектакль по пьесе В. Н. Биль-Белоцерковского — «Шторм»
  • Одновременно работал в Театре Красной Армии над спектаклем Вс. Иванова «Голуби мира» и в Малом Театре над спектаклем А. Н. Островского «Лес».
  • С Репрессиями пришло горе в семью Мессереров. 30 апреля 1937 года в НКВД забрали мужа сестры — Рахиль, Михаила Плисецкого. Уже сидел в лагерях брат, выдающийся учёный — Маттаний.
  • В конце лета Азарин был приглашён в киногруппу, готовившуюся к съёмкам фильма «Ленин в Октябре», для участия в пробах на роль Ленина. В кинопробах было отчётливо видно, как Артист «метко схватил ленинских прищур глаз» и «живой пытливый взгляд Ильича, излучающий его могучий острый ум, выражающий напряжённое биение мысли».
  • 29 сентября Азарин провёл свой день рождения в актёрской компании друзей и своего брата Асафа, которому потом пожаловался, что ему трудно дышится. Ночью сердце Азарина остановилось. Ему было всего 40 лет …

Из воспоминаний Юрия Завадского:

«… После встречи с Азариным легче жилось, дышалось, думалось. Хотелось самому сочинять, придумывать и заражать людей горячим ощущением прелести жизни. Его уже нет с нами, и в то же время он совсем, совсем близок сегодня каждому, кто хоть однажды с ним встречался».

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Asaf Mikhailovich MessererAsaf Mikhailovich MessererBrālis19.11.190307.03.1992
        2Rachel MessererRachel MessererMāsa04.03.190220.03.1993
        3Sulamifa MessereraSulamifa MessereraMāsa27.08.190803.06.2004
        4Александр  ПлисецкийАлександр ПлисецкийBrāļa/māsas dēls20.00.193129.10.1985
        5Maija  PļiseckaMaija PļiseckaBrāļa/māsas dēls20.11.192502.05.2015
        6Наум АзаринНаум АзаринBrāļa/māsas dēls21.09.193426.03.1989
        7Anna SudakevichAnna SudakevichSvaine28.10.190622.09.2002
        8Mihails PļiseckisMihails PļiseckisSvainis00.00.189908.01.1938

        Nav norādīti notikumi

        Birkas