Наталия Кусевицкая

Dzimšanas datums:
01.10.1881
Miršanas datums:
11.01.1942
Mūža garums:
60
Dienas kopš dzimšanas:
52067
Gadi kopš dzimšanas:
142
Dienas kopš miršanas:
30050
Gadi kopš miršanas:
82
Tēva vārds:
Константиновна
Kategorijas:
Tēlnieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Church On the Hill Cemetery

Наталия Константиновна Кусевицкая (1 октября 1881, Москва — 11 января 1942, Бостон) — скульптор, жена С. А. Кусевицкого.

Дочь московского миллионера К. К. Ушкова, известного мецената и почётного директора Московского филармонического общества, одного из первых пайщиков Московского художественного театра. Константин Капитонович Ушков, женившись на наследнице чаеторговца А. С. Губкина получил большое приданое, которое многократно преумножил. В семье было две дочери; старшая сестра, Анна (3 марта 1878, Елабуга — 8 января 1962, Бостон), была замужем за А. Н. Наумовым.

Получила великолепное домашнее образование: свободно владела немецким, французским, английским языками; «при ней безотлучно находилась, в качестве наставницы, дочь известного московского педагога и директора основанной им гимназии – Екатерина Францевна Крейман, старая дева, высокая, худая, некрасивая, но умная и слегка экзальтированная особа. С нею Наташа ездила путешествовать за границу и прожила целую зиму в Париже»: посещала лекции в Сорбонне, слушала лекции М. М. Ковалевского в Русской высшей школе общественных наук; занималась в мастерской А. С. Голубкиной. Кроме того, брала уроки игры на фортепиано у Е. А. Бекман-Щербины.

В 1905 году в Дрездене вышла замуж за музыканта Сергея Александровича Кусевицкого. Была его ближайшей помощницей в организации концертов. Сразу после свадьбы Кусевицкие уехали за границу, где, в основном, жили до апреля 1909 года.

В марте 1909 года, в Берлине, Кусевицкими было основано «Российское музыкальное издательство». А. В. Оссовский в воспоминаниях о Рахманинове отметил:

Рядом с ним восседала его супруга Наталия Константиновна («Наташочек», как называл её Кусевицкий) — довольно полная белолицая блондинка среднего роста, с голубыми глазами и лёгким румянцем на щеках; тонкие, недобрые губы её были всегда плотно сжаты; общее выражение лица было неприветливое, несколько надменное. Наталия Константиновна была молчалива, как сфинкс, мнения своего не высказывала, участия в голосовании не принимала, но про себя, несомненно, делала выводы из выслушанных высказываний членов совета и затем втихомолку воздействовала на мужа.

— С. В. Рахманинов

Одна из самых близких к семье Кусевицких людей — их бухгалтер и администратор Л. Ф. Рыбникова — вспоминала:

Конечно любовь С.А. к Н.К. была не бескорыстной, а жена его очень любила и всё для него делала, но держала в руках, следила за каждым шагом, вообще очень его ревновала <…>

Все дела мне больше всего приходилось вести с Натальей Константиновной, а не с Сергеем Александровичем, а уж денежные — так исключительно с ней.

Анциферов А. А. К атрибуции произведения А. С. Голубкиной «Дама» // Третьяковские чтения. 2010–2011. — М.: Инико, 2012. — С. 263-269. — ISBN 978-5-9900520-4-8.

В московском особняке Кусевицкой в Глазовском переулке бывали многие деятели русской и зарубежной культуры.

В 1920 году выехала с мужем в Париж, а в 1924, когда он возглавил Бостонский симфонический оркестр, поселилась в США.

Наиболее известные работы: бюст мужа, Сергея Кусевицкого и скульптурные портреты Яна Сибелиуса и Мориса Равеля. Участвовала в выставках в Париже и Нью-Йорке.

В 1910 году В. А. Серовым был написан её портрет. Ей посвящены музыкальная ода И. Ф. Стравинского (1943) и опера «Питер Граймс» Б. Бриттена (1945).

Похоронена в Леноксе (штат Массачусетс).

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Sergei  KussewizkiSergei KussewizkiVīrs26.07.187404.06.1951

        Nav norādīti notikumi

        Birkas