Александрович Михаил

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
22.11.1878
Miršanas datums:
13.06.1918
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Православный. Отец - Имп. Александр III (26.02.1845-20.10.1894), мать - Имп. Мария Федоровна ((14.11.1847-13.10.1928). В морганатическом браке с 15.10.1912 г. с Наталией Сергеевной Брасовой (26.06.1880-26.01.1952), урожденной Шереметьевской, по 1-му браку Мамонтовой, по 2-му браку Вульферт. Сын - Георгий Брасов (24.07.1910-22.07.1931). Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Образование: домашнее и на службеЧины: подпоручик (Выс. пр. 6.05.1884), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.05.1899), вступил в службу (28.04.1900), поручик (Выс. пр. 22.11.1901), штабс-капитан (Выс. пр. 22.11.1904), ротмистр (Выс. пр. 26.05.1908), полковник (Выс. пр. 29.03.1909), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 23.08.1914), генерал-лейтенант (Выс. пр. 2.07.1916), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.09.1916), Прохождение службы: член Государственного совета (7.05.1901-5.05.1917), присутствующий в Комитете финансов (28.11.1901), член Комитета министров (24.11.1902), командир роты Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка (27.11.1902-3.11.1904), старший офицер эскадрона Ее Величества лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (11.11.1904-21.03.1906), командующий эскадроном Ее Величества лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (21.03.1906-8.05.1909), командир 17-го гусарского Черниговского полка (8.05.1909-3.04.1911), командующий Кавалергардским полком (1.01.1912-17.12.1912), уволен в отпуск (17.12.1912-?), командующий Кавказской туземной конной дивизией (23.08.1914-4.02.1916), командующий 2-м кавалерийским корпусом (4.02.1916-01.1917), генерал-инспектор кавалерии (19.01.1917-31.03.1917), уволен «согласно прошению с мундиром» (31.03.1917). Награды: АП (Выс. пр. 10.12.1878), АН (Выс. пр. 10.12.1878), БО (Выс. пр. 10.12.1878), А1 (Выс. пр. 10.12.1878), С1 (Выс. пр. 10.12.1878), серебряная медаль в память царствования Императора Александра III (17.03.1896), медаль в память Священного коронования Императора Николая II (26.05.1896), В4 (Выс. пр. 22.11.1905), светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы (22.06.1909), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (31.12.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия Дома Романовых (21.02.1913), В3м (Выс. пр. 20.01.1915), Г4 (Выс. пр. 3.03.1915), ГО (Выс. пр. 27.06.1915), знак отличия Российского общества Красного Креста (22.03.1916). Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (4.01.1893), мекленбург-шверинский орден Вендской короны (16.07.1894), саксен-кобург-готский фамильный орден Эрнестинского дома большого креста (9.11.1894), гессен-дармштадтский орден Людвига большого креста (14.11.1894), черногорский орден Данило I 1-й ст. (17.05.1896), орден Короны государства Бухары с бриллиантами (25.05.1896), саксен-веймарнский орден Белого сокола (25.05.1896), австрийский орден Св. Стефана (15.04.1897), сиамский орден Махачаккри (22.07.1897), датский орден Слона (23.07.1897), бухарский орден Солнце Александра (Искандер-Салис) с бриллиантами (19.05.1898), орден Румынской звезды (7.08.1898), датский орден Данеброг (12.01.1899), датская юбилейная медаль (15.07.1898), персидский орден Льва и Солнца (7.07.1900), греческий орден Спасителя 1-й ст. (22.09.1900), британский орден Бани (3.01.1901), итальянский орден Аннунциады (3.01.1901), японский орден Хризантемы (9.02.1901), французский орден Почетного легиона (14.04.1901), португальские ордена Иисуса Христа и Сан-Бенто д'Авис (17.05.1901), германский орден Черного орла (2.12.1901), испанский орден Золотого руна (22.01.1902), британский орден Подвязки (16.06.1902), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига большого креста (26.06.1902), британская медаль в память коронования Эдуарда VII (19.08.1902), портрет персидского шаха с бриллиантами (02.12.1902), германский королевский орден Гогенцоллернов большого командорского креста 1-й ст. (23.05.1905), норвежская серебряная медаль в память коронования Хакона VII (9.06.1906), норвежский орден Св. Олафа 1-й ст. (12.06.1906), шведский орден Серафимов (18.04.1908)Прочие сведения: наследник престола (28.06.1899-30.07.1904), 1.08.1904 г. - назначен правителем на случай кончины императора до совершеннолетия наследника. 19, 21, 23, 25-26.07.1905 г. участвовал в заседаниях «Совещания под личным ЕИВ председательством для обсуждения предначертаний, указанных в высочайшем рескрипте 28 февр. 1905 г.» («Петергофское совещание»). «По Высочайшему повелению приглашен в состав Совещания под личным е. и. в. председательством для рассмотрения предположений Совета министров и способов осуществления ... Манифеста 17 окт. 1905 г.». 11.02.1906 г. «приглашен в Совещание ... для рассмотрения предположений о Гос. думе и Гос. совете». 15.12.1912 г. указом Правительствующему Сенату его имущество передано под опеку. 30.12.1912 г. сложены обязанности правителя по Манифесту 1 авг. 1904 г. Шеф 5-й батареи лейб-гвардии Конной артиллерии (23.11.1878-4.03.1917). Покровитель Воинского благотворительного общества Белого креста (18.03.1891), Опытной зоологической станции в Вилла-франке (27.05.1897), Электротехнического института императора Александра III (21.01.1898), Жиздринского городского училища (27.12.1900), Технической школы при Экспедиции заготовления государственных бумаг (23.11.1901), Дмитровского (Курской губ.) вольного пожарного общества (24.01.1902), СПб. фотографического общества (25.04.1902), Щигровского общества сельских хозяев (29.04.1902), Российского автомобильного общества (05.04.1903), Тверской (19.06.1903), Орловской (11.12.1903) и Курской (18.03.1904) губернских ученых архивных комиссий, Электротехнического отдела Императорского Русского технического общества (11.12.1903), СПб. общества любителей бега на коньках (19.02.1904), СПб. попечительного общества о бывших воспитанниках Гатчинского сиротского института (14.12.1904), Сергиевского братства (23.08.1905), Императорского Российского общества рыбоводства и рыболовства (26.12.1905), Общества вспомоществования уроженцам г. Углича и его уезда в СПб (16.02.1906), Мариенбургского общества по оказанию бесплатной медицинской помощи беднейшему населению г. Гатчины (21.02.1908), Строительной комиссии по сооружению храма-памятника на Куликовом поле (26.11.1908), Лесного общества в СПб (08.06.1909), СПб. кружка любителей спорта (7.08.1909), Елецкого общества хоругвеносцев (4.12.1909), Строительной комиссии и сбора пожертвований на сооружение при подворье Федоровского Городецкого (Нижегородской епархии) монастыря в СПб храма в память 300-летия царствующего Дома Романовых (25.01.1910), Карачевского (Орловской губ.) общества правильной охоты (22.02.1910), сельско-технического отдела Общества военной, морской и сельской техники (27.03.1910), Орловского общества сельских хозяев (11.05.1912), лазарета для раненых воинов, учрежденного Сергиевским православным братством (10.10.1914), Московского общества защиты животных (16.09.1916). Почетный покровитель Ярмолинского поощрительного скакового общества (8.07.1908), церковно-приходской школы при церкви 17-го гусарского полка в Орле (30.08.1910). Попечитель Дома призрения душевнобольных, учрежденного императором Александром III (7.08.1909). Почетный попечитель Михайловского учебно-воспитательного заведения для детей артиллерийских офицеров (20.07.1900), Гатчинского сиротского института императора Николая I (29.01.1901), Гатчинской женской гимназии (14.12.1904), Орловского благотворительного общества (15.05.1910), Общества во имя отца Иоанна Кронштадского (05.05.1915). Председатель Особой комиссии по сооружению в Москве памятника императору Александру III (16.03.1905), Императорского Российского исторического музея императора Александра III в Москве (30.04.1905), Георгиевского комитета (17.01.1916). Почетный председатель Русского астрономического общества (29.04.1900), Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования (02.1904), Комитета по сбору на создание Российского воздушного флота (18.04.1909), учреждений Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне воинам и их семьям (1.05.1909), Орловского общества правильной охоты (6.04.1910), Особого комитета по сбору пожертвований на постройку храма и часовни-памятника на поле Лейпцигского сражения (26.04.1910), Особого комитета по сбору пожертвований на сооружения памятника средневековому арабскому астроному Улуг-Беку (3.11.1910), Московского общества воздухоплавания (5.02.1911), Особого комитета для заведования сбором пожертвований на сооружение в Орле памятника А.П. Ермолову (27.06.1911), Орловского отдела Императорского Русского военно-исторического общества (17.10.1911), Комиссии по постройке в Поповой слободе Путивльского уезда храма-памятника в честь 300-летия Дома Романовых (15.09.1912), Комитета для устройства в Москве лицея прикладных знаний (05.09.1916). Почетный президент Карачевского общества поощрения рысистого коннозаводства (8.04.1910), Императорского Российского автомобильного общества (8.05.1910), Общества ознакомления с историческими событиями России (27.09.1911). Учредитель Российского морского союза (16.12.1905). Ктитор Мирликийского храма в СПб (30.12.1905), Александро-Михайловского храма в г. Ельце (10.01.1913). Почетный ктитор Петропавловской церкви на Басманной ул. в Москве (2.06.1915). Почетный член Невского яхт-клуба (14.07.1898), СПб. (12.01.1900) и Московского (17.12.1900) университетов, Благотворительного общества ЕИ выс. вел. кн. Ольги Александровны (5.01.1901), Российского общества Красного Креста (03.1901), Кавказского отдела Императорского Московского археологического общества (01.12.1901), Императорского Московского общества испытателей природы (6.04.1902), Императорского Российского пожарного общества (02.07.1902), Московского общества охоты императора Александра II (29.01.1903), Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста (20.03.1903), СПб. первого дамского комитета (20.03.1903), Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты (19.05.1903), Императорского Московского археологического общества (31.05.1903), Козловского общества охотников конского бега (7.09.1903), Императорского Русского технического общества (11.12.1903), Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству (16.01.1904), Св. Князь-Владимирского братства в Берлине (11.03.1904), Императорского Русского географического общества (18.03.1904), Николаевской инженерной академии (30.04.1904), Михайловской артиллерийской академии (26.11.1904), Общества ревнителей исторического просвещения в память императора Александра III (19.05.1905), Императорского Московского общества поощрения рысистого коннозаводства (16.12.1906), Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых (16.02.1907), Императорского Православного палестинского общества (21.05.1907), Императорского Русского военно-исторического общества (1.03.1908), Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям (3.04.1908), Общества взаимопомощи пажей (17.04.1908), Общества «Житница» (21.10.1908), Московского археологического института (20.11.1908), Всероссийского аэроклуба (24.01.1909), Карачевского городского благотворительного общества (4.03.1910), Попечительного общества домов трудолюбия в г. Ельце (28.04.1910), Института путей сообщения императора Александра I (13.11.1910), Орловского православного братства (29.01.1911), Калужского общества поощрения рысистого коннозаводства (18.02.1911), Боровицкого (Новгородской губ.) общества содействия физическому и нравственному развитию детей и взрослых (21.04.1912), Императорского Царскосельского поощрительного скакового общества (28.07.1912), Благотворительного общества при церкви русской миссии в Копенгагене (10.08.1912), Морского благотворительного общества (26.09.1915), Орловской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста (26.11.1915). Почетный гражданин городов Елец (4.12.1909), Орел (20.12.1909), Севск (23.06.1911). Почетный старик станицы Передовая Войска Донского (17.06.1916). Имение (на 1903 г.): 19 312 десятин (в т. ч. 9675 десятин леса), развитое лесной хозяйство, столярное производство, лесопитомники и лаборатория для сельскохозяйственных химических анализов в имении Дерюгино Дмитриевского уезда Курской губ. и Дмитровского уезда Орловской губ. (получено в дар от отца), 99 510 десятин (в т. ч. 35 222 удобной, 6937 неудобной. земли и 57 351 леса), опытный конский завод, 2 винокуренных завода, маслобойня, льноделочная фабрика, 28 мельниц, лесопильни в имении Брасово с 9 хуторами Севского и Трубчевского уездов Орловской губ. (унаследовал от брата Георгия), 12 535 десятин. (в т. ч. 331 неудобной земли и 9962 леса), хмельник. лесоразработки, лесной питомник и винокуренный завод в имении Островы Ченстоховского уезда Петроковской губ., особняк в СПб. (Английская. набережная, 54).Канонизирован Рус. православной церковью за рубежом (1981). Фото: 1. Великий князь Михаил Александрович в мундире лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, 1902 г. Сочинения:Великий князь Михаил Александрович — Николаю II: [Письмо от 11 нояб. 1916] // РПр. Кн. 6. СПб., 1996. Источники:ГАРФ. Ф. 668 (вел. кн. Михаил Александрович)РГИА. Ф. 1162. Оп. 6. Д. 470 (Дело о службе члена Гос. совета вел. кн. Михаила Александровича)Белецкий С.П. Записки // Падение царского режима. Л., 1925.Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1983Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1899 Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1912Данилов Ю. Н. Мои воспоминания об императоре Николае II и вел. кн. Михаиле Александровиче // Архив рус. революции. Берлин, 1928. Т. 19 Летопись войны с Японией, №1Матвеев А. С. Вел. кн. Михаил Александрович в дни переворота // Возрождение. 1952. № 24; Мясников Г. Философия убийства, или почему и как я убил Михаила Романова // Минувшее. 1995. № 18Судьба Михаила Романова: Док., отрывок из дневника за май — июнь 1918 г. / Введ. и подгот. И. А. Миркиной, В. М. Хрусталева, Ю. А. Буранова // ВИ. Самосуд: Убийство вел. кн. Михаила Романова в Перми в июне 1918 г.: Док. и публ. / Сост. Т. Н. Быстрых. Пермь, 1992Скорбный путь Михаила Романова: От престола до Голгофы: Док. материалы следствия, дневники, воспоминания / Сост. В. М. Хрусталев, Л. А. Лыкова. Пермь. 1996Скандал в императорской семье: Из переписки вел. кн. Михаила Александровича, имп. Николая II, имп. Марии Федоровны, 1912 г. / Подгот. текста, публ. и примеч. В. М. Хрусталева, В. М. Осина // Октябрь. 1998. № 11. Артемов С. Михаил Романов: Побег // Зеркало. 1990. № 9, 12Буранов Ю. А., Хрусталев В. М. 1) Похищение претендента: Неизвестный дневник Михаила Романова // Совершенно секретно. 1990. № 9; 2) Гибель императорского дома. М., 1992Михаил Последний // Смена. 1996. № 9Романовы: Гибель династии. М., 2000; Заговор против века / Публ. И. Мазилкиной, Ю. Орлицкого//Родина. 1993. № 1Ганелин Р.Ш. Вел. кн. Михаил Александрович и Николай II // Дом Романовых в истории России. СПб., 1995Думова Н. Графиня Брасова: Страницы жизни несостоявшейся императрицы // Родина. 1996. № 3Crawford R., Crawford D. Michael and Natasha: The life and love of the last tsar of Rissia. London, 1997

Avoti: regiment.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Aleksandrs III RomanovsAleksandrs III RomanovsTēvs10.03.184501.11.1894
        2Мария ФёдоровнаМария ФёдоровнаMāte26.11.184713.10.1928
        3Nikolajs II RomanovsNikolajs II RomanovsBrālis19.05.186817.07.1918
        4Michail Alexandrowitsch RomanowMichail Alexandrowitsch RomanowBrālis04.12.187813.06.1918
        5Великая княгиня Ксения АлександровнаВеликая княгиня Ксения АлександровнаMāsa06.04.187520.04.1960
        6Ольга  РомановаОльга РомановаMāsa13.06.188224.11.1960
        7Александр ИскандерАлександр ИскандерOnkulis15.11.188726.01.1957
        8Владимир АлександровичВладимир АлександровичOnkulis10.04.184704.02.1909
        9Pawel  RomanowPawel RomanowOnkulis03.10.186030.01.1919
        10Konstantin I.Konstantin I.Onkulis02.08.186811.01.1923
        11Королева  Александра ДатскаяКоролева Александра ДатскаяTante01.12.184420.11.1925
        12Marija Alexandrowna RomanowaMarija Alexandrowna RomanowaTante17.10.185324.10.1920
        13Eduards VIII  VindzorsEduards VIII VindzorsBrāļa/māsas dēls23.06.189428.05.1972
        14Džordžs VIDžordžs VIBrāļa/māsas dēls14.12.189506.02.1952
        15Prince George Duke of KentPrince George Duke of KentBrāļa/māsas dēls20.12.190225.08.1942
        16Vladimir  RomanovVladimir RomanovBrāļa/māsas dēls30.08.191721.04.1992
        17Lennart  BernadotteLennart BernadotteBrāļa/māsas dēls08.05.190921.12.2004
        18George BrasovGeorge BrasovBrāļa/māsas dēls06.08.191021.07.1931
        19Ольга  НиколаевнаОльга НиколаевнаBrāļa/māsas meita15.11.189517.07.1918
        20Кира  РомановаКира РомановаBrāļa/māsas meita09.05.190908.09.1967
        21Anastasija RomanovaAnastasija RomanovaBrāļa/māsas meita18.06.190117.07.1918
        22Татьяна РомановаТатьяна РомановаBrāļa/māsas meita10.06.189717.07.1918
        23Великая княжна Мария НиколаевнаВеликая княжна Мария НиколаевнаBrāļa/māsas meita26.06.189917.07.1918
        24Императрица Александра ФёдоровнаИмператрица Александра ФёдоровнаSvaine06.06.187217.07.1918
        25Natalia  BrasovaNatalia BrasovaSvaine09.07.188026.01.1952
        26Петр  ОльденбургскийПетр ОльденбургскийSvainis21.11.186811.03.1924
        27Großfürst Alexander MichailowitschGroßfürst Alexander MichailowitschSvainis13.04.186626.02.1933
        28Aleksandrs II RomanovsAleksandrs II RomanovsVectēvs29.04.181813.03.1881
        29Кристиан IXКристиан IXVectēvs08.04.181829.01.1906
        30Marie von  Hessen-DarmstadtMarie von Hessen-DarmstadtVecāmāte08.08.182403.06.1880
        31Louise von  Hessen-KasselLouise von Hessen-KasselVecāmāte07.09.181729.09.1898
        32Михаил ПавловичМихаил ПавловичVecvectēvs08.02.179828.08.1849
        33Nikolajs I  RomanovsNikolajs I RomanovsVecvectēvs06.07.179618.02.1855
        34Карл Гессен-КассельскийКарл Гессен-КассельскийVecvectēvs19.12.174417.08.1836
        35Louis II Hesse, Grand DukeLouis II Hesse, Grand DukeVecvectēvs26.12.177716.06.1848
        36Karl  FriedrichKarl FriedrichVecvectēvs02.02.178308.07.1853
        37Александра ИосифовнаАлександра ИосифовнаVecvecmāte08.07.183006.07.1911
        38Wilhelmine   Baden, PrincessWilhelmine Baden, PrincessVecvecmāte21.09.178827.01.1836
        39Maria  PawlownaMaria PawlownaVecvecmāte04.02.178611.06.1859
        40Александра ФёдоровнаАлександра ФёдоровнаVecvecmāte13.07.179801.11.1860
        41Елена ПавловнаЕлена ПавловнаVecvecmāte28.12.180621.01.1873
        42Andrei  WladimirowitschAndrei WladimirowitschBrālēns/māsīca02.05.187930.10.1956
        43Марина  РомановаМарина РомановаBrālēns/māsīca11.03.189215.05.1981
        44Надежда  РомановаНадежда РомановаBrālēns/māsīca15.03.189821.04.1988
        45Dmitri  RomanowDmitri RomanowBrālēns/māsīca06.09.189105.03.1942
        46Vilhelms II HohencollernsVilhelms II HohencollernsBrālēns/māsīca27.01.185904.06.1941
        47Князь Роман ПетровичКнязь Роман ПетровичBrālēns/māsīca17.10.189623.10.1978
        48Boris  Wladimirowitsch RomanowBoris Wladimirowitsch RomanowBrālēns/māsīca24.11.187709.11.1943
        49Princess Nina GeorgievnaPrincess Nina GeorgievnaBrālēns/māsīca20.06.190127.02.1974
        50Кирилл ВладимировичКирилл ВладимировичBrālēns/māsīca12.10.187612.10.1938
        51Мария ПавловнаМария ПавловнаBrālēns/māsīca18.04.189013.12.1958
        52Князь Андрей АлександровичКнязь Андрей АлександровичBrālēns/māsīca24.01.189708.05.1981
        53Князь Никита АлександровичКнязь Никита АлександровичBrālēns/māsīca16.01.190012.09.1974
        54Grand Duchess Elena VladimirovnaGrand Duchess Elena VladimirovnaBrālēns/māsīca17.03.188213.03.1957
        55Princess Catherine IvanovnaPrincess Catherine IvanovnaBrālēns/māsīca25.07.191513.03.2007
        56Natālija AndrosovaNatālija AndrosovaBrālēns/māsīca23.02.191725.07.1999
        57Princess Marina Duchess of KentPrincess Marina Duchess of KentBrālēns/māsīca13.12.190627.08.1968
        58Wladimir Pawlowitsch  PaleyWladimir Pawlowitsch PaleyBrālēns/māsīca09.01.189718.07.1918
        59Князь Дмитрий АлександровичКнязь Дмитрий АлександровичBrālēns/māsīca15.08.190107.07.1980
        60Всеволод  РомановВсеволод РомановBrālēns/māsīca20.01.191418.06.1973
        61Natālija PalejaNatālija PalejaBrālēns/māsīca05.12.190527.12.1981
        62Мария ЭдинбургскаяМария ЭдинбургскаяBrālēns/māsīca29.10.187518.07.1938
        63Princess Xenia  Georgievna of RussiaPrincess Xenia Georgievna of RussiaBrālēns/māsīca22.08.190317.09.1965
        64Георг IIГеорг IIBrālēns/māsīca19.07.189001.04.1947
        65Princess Elizabeth of  Greece and DenmarkPrincess Elizabeth of Greece and DenmarkBrālēns/māsīca24.05.190411.01.1955
        66Džordžs V  VindzorsDžordžs V VindzorsBrālēns/māsīca03.06.186520.01.1936
        67Irina  RomanowaIrina RomanowaBrālēns/māsīca03.07.189526.02.1970
        68Ростислав АлександровичРостислав АлександровичBrālēns/māsīca24.11.190231.07.1978
        69Elena von  GriechenlandElena von GriechenlandBrālēns/māsīca02.05.189628.11.1982
        70Prince Vasili AlexandrovichPrince Vasili AlexandrovichBrālēns/māsīca07.07.190724.06.1989
        71Кирилл  АндросовКирилл АндросовBrālēns/māsīca05.12.191507.02.1992
        Birkas