Иван Габышев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
12.02.1888
Miršanas datums:
20.09.1918
Mūža garums:
30
Dienas kopš dzimšanas:
49741
Gadi kopš dzimšanas:
136
Dienas kopš miršanas:
38564
Gadi kopš miršanas:
105
Tēva vārds:
Яковлевич
Papildu vārdi:
Иван Яковлевич Габышев, Иван Яковлевич Габишев
Kategorijas:
1. Pasaules kara dalībnieks, 26 Baku komisāri, Boļševiks, lielinieks, Deputāts, Komunists, Militārpersona, karavīrs, Revolucionārs
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Иван Яковлевич Габышев (12 февраля 1888 — 20 сентября 1918) — участник революционного движения в России,участник гражданской войны, один из 26 бакинских комиссаров.

Биография

Родился 12 февраля в деревне Паново Лаишевского уезда Казанской губернии в бедной крестьянской семье. Переехал с родителями в Казань, где окончил приходскую школу, а затем поступил на работу в механический отдел завода братьев Крестовниковых. Здесь знакомится с передовой молодежью города (в частности, с С. Костриковым (Кировым)), занимается самообразованием. Поступив в Казанский университет, приобщается к чтению нелегальной марксистской литературы и становится на революционный путь. В 1912 году он вступает в РСДРП(б).

В 1914 году вместе с женой и дочерью переезжает в Баку, затем в Красноводск, Ашхабад. Здесь с лета 1913 развернул деятельность по пропаганде большевизма и интернационализма.

В 1914 после начала Первой мировой войны отправлен на Кавказский фронт, где находился до Революции 1917 года.

Принимал участие в работе II краевого съезда Кавказской армии, входил в состав исполкома Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также в ВРК Кавказской Красной армии. Благодаря свободному владению татарским и азербайджанским языками, вел пропагандистскую деятельность среди рабочих нефтяных промыслов. В конце 1917 Бакинский Совет рабочих и солдатских депутатов принял решение о формировании отрядов Красной гвардии. С января 1918 года был одним из руководителей центрального штаба Красной гвардии в Баку.

Во время английской интервенции в Азербайджан являлся военным комиссаром бригады Красной армии. После падения Советской власти в Баку вместе с другими деятелями Бакинской коммуны попытался эвакуироваться в Астрахань на пароходе «Туркмен», однако оказался в Красноводске, где был заключен в тюрьму. В ночь с 19 на 20 сентября в составе 26 комиссаров без суда и следствия, казнён через отсечение головы, по решению местного правительства.

В сентябре 1920 года останки Бакинских комиссаров были перевезены в Баку и торжественно захоронены на площади, носившей имя 26 бакинских комиссаров.

Память

  • Поселок Габишево, расположенный в Песчано-Ковалинском сельском поселении Лаишевского района Республики Татарстан.
  • Улица комиссара Габишева (названа решением Совета Министров от 20.01.1978 № 55 и решением горисполкома от 29.03.1978 № 319) находится в Приволжском районе Казани (жилой массив Горки), между улицами Рихарда Зорге и Завойского.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas