Катынское захоронение и захоронение в топи у д. Ковалёвка возле окружной дороги г. Смоленска

Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Piesaistītās personas :
0

Из рассказов старожилов г. Смоленска:

 судили политических заключённых в 1937 году в суде на ул. Советская у часов. В подвале  суда имеются камеры для смертников, представляющие собой каменные мешки с ведром. Расстреливали - напротив в нынешнем подвале Сельхозакадемии, ранним утром на полуторках вывозили к захоронению через ворота, что напротив детсада у Ленинской библиотеки. Кого везли в Катынь, кого в болото у деревни Ковалёвка, что у Смоленской окружной 

В болоте деревни Ковалёвка захоранивали убиенных со времён царя-батюшки, потом и красные,  и белые, потом НКВД, потом и гитлеровцы. Старожилы говорят в Ковалёвской топи  очень много невинноубиенных сгинуло (((

Где-то в этих местах в 1937 году и  два  моих невинноубиенных  расстреляных  прадеда захоронены:  священники Леонид Михайлович Лелюхин  и Сергей Михайлович Лелюхин. Вечная им память. Простые люди о них по доброму отзывались.

В декабре они были  расстреляны, в Катыни могилы копать в декабре? Думаю, не стали бы сотрудники НКВД напрягаться, поэтому, наверное,  и выбирали душегубы топь. Но, конкретных доказательств  захоронений моих прадедов в Ковалёвке нет. А душой чувствую, что там. Не даром судьба привела меня к этим местам и к старожилам.

Кто изучал почву в  Катыни, утверждает, что весной там под первой лопатой грунтовые воды всплывают, поэтому рытьё могил лопатами в этих местах  ставится под сомнение.

Birkas