Николай Богданов

Добавить Фото!
Дата рождения:
30.01.1907
Дата смерти:
00.04.1973
Категории:
Участник Второй мировой войны
Кладбище:
Указать кладбище
    БОГДАНОВ Николай Кузьмич (30.1.1907–23.11.1972), один из рук. органов гос. безопасности, комиссар гос. безопасности 3-го ранга, ген.-л. (9.7.1945). Окончил Череповецкое ПТУ. С 1929 чл. ВКП(б), в том же году был переведен в органы: пом. уполномоченного, уполномоченный, нач. Мяксинского райотдела ГПУ (Ленинградской обл.). С 1932 нач. Устюжинского, с 1935 – Лужского райотдела ГПУ/НКВД (Ленинградской обл.). С нояб. 1938 нач. Красногвардейского райотдела НКВД в Ленинграде. С 29.6.1940 зам. наркома, с 7.5.1943 нарком внутр. дел Казахстана. Активно участвовал в операции по переселению в Казахстан народов с Сев. Кавказа, что вызвало среди них огромные жертвы. 9.7.1946 назначен нач. Гл. упр. стр-ва шоссейных дорог МВД СССР, на предприятиях к-рого работали исключительно заключенные. С 7.1.1948 зам. мин. внутр. дел СССР и одноврем. с 8.1.1948 по 24.6.1952 нач. УВД Моск. обл. С 1952 Б. курировал в МВД работу Гл. упр. ж.-д. стр-ва, стр-ва шоссейных дорог, архивов, 6-го (перлюстрация корреспонденции) и 7-го (Гохран) спецотделов, Отд. дорожно-строит. корпуса. После смерти И.В. Сталина 16.3.1953 потерял пост зам. мин. и был отправлен в Ленинградскую область в качестве нач. местного УВД. С 5.5.1955 по 1.7.1959 был зам. мин. внутр. дел РСФСР. 1.7.1959 уволен на пенсию, а в окт. 1959 «за серьезные нарушения социалистической законности» ему установлена пониженная пенсия, он был исключен из партии, но затем восстановлен. С 1960 работал в строит. – монтажном тресте Мин-ва среднего машиностроения СССР зам. нач. Упр. отделочных работ 1-го строит. – монтажного треста.    Николай Кузьмич Богданов

Нет привязок к месту

    loading...

        Взаимоотношения не установлены

        Не указано событие

        Бирки