Петр Горемыкин

Добавить Фото!
Дата рождения:
16.06.1902
Дата смерти:
08.11.1976
Имя при рождении:
Петр Николаевич Горемыкин
Дополнительные имена:
Petr Goremikin
Категории:
Генерал, Участник Второй мировой войны
Кладбище:
Указать кладбище

    ГОРЕМЫКИН Петр Николаевич (16.6.1902–8.11.1976), гос. деятель, ген.-м. инж. – арт. службы (18.11.1944).

Сын крестьянина. Образование получил в Моск. механико-машиностроит. ин-те им. Н.Э. Баумана (1931). С 1917 работал слесарем. В 1919–20 уполномоченный по продразверстке. В 1921–25 служил в РККА. С 1925 чл. РКП(б). С 1931 инженер, нач. цеха на оборонных заводах. С 1938 нач. 3-го Гл. упр. Наркомата вооружений СССР. В 1940–41 чл. Хоз. совета по оборонной пром-сти при СНК СССР. С 3.3.1941 нарком боеприпасов СССР.

16.2.1942 перемещен на должность зам. наркома. С янв. 1946 1-й зам., с марта 1946 зам. министра, с 26.6.1946 министр с.-х. машиностроения СССР. 14.3.1951 снят с поста «за грубое нарушение государственной дисциплины, выразившееся в сокрытии остатков металла на заводах».

В сент. 1951 приговорен к 3 годам лишения свободы за преступления по службе, а 21.5.1952 исключен из партии. После смерти И.В. Сталина в 1953 освобожден и восстановлен в КПСС. В июле – авг. 1953 дир. НИИ Мин-ва машиностроения, в 1953–55 зам. мин. оборонной пром-сти СССР.

С апр. 1955 мин. общего машиностроения. В мае 1957 его посчитали связанным с «антипартийной группой» и уволили, почти год Г. пробыл без работы, а в 1959 устроился ст. науч. сотрудником Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В 1961–63 зам. пред., в 1963–76 пред. Науч. – тех. совета (НТС) Гос. к-та по автоматизации и машиностроению, к-рый постоянно передавался из ведомства в ведомство.   

 

Нет привязок к месту

    loading...

        Взаимоотношения не установлены

        Не указано событие

        Бирки