Кладбище:
Северное кладбище, Санкт-Петербург

звезда советского и российского баскетбола - Алекса́ндр Алекса́ндрович Бело́в (9 ноября 1951, Ленинград — 3 октября 1978, там же) — советский баскетболист, заслуженный мастер спорта СССР (1972). Первый и единственный тренер — Владимир Петрович Кондрашин. Центровой команды «Спартак» (Ленинград) в 1967—1978 годах. Считается одним из самых выдающихся баскетболистов СССР. Знаменитый советский тренер А. Я. Гомельский сказал о нём:

« ... он был украшением всего советского, да и, пожалуй, мирового баскетбола.  »

Александр Белов совершил решающий победный бросок на последней секунде финального матча мюнхенской Олимпиады со сборной США, вошедший в историю как «золотой». (Видеозапись концовки матча)

wikipedia

google

Белов, Александр Александрович (9.11.1951 - 3.10.1978)

БЕЛОВ Александр Александрович родился 9 ноября 1951 г. в Ленинграде. Советский спортсмен (баскетбол), заслуженный мастер спорта (1972). Олимпийский чемпион 1972 г. и бронзовый призер Олимпиады-76, чемпион мира 1974 года, победитель двух чемпионатов Европы 1969 и 1971 гг., дважды был победителем розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран (1973, 1975 гг.). Чемпион СССР 1975 г., призер чемпионатов 1970-1974 и 1976-1978 гг. Награжден орденом "Знак Почета".

Баскетболом Александр начал заниматься в 1962 году в детской спортшколе "Спартак" под руководством замечательного тренера Владимира Петровича Кондрашина, который не только являлся его тренером на протяжении всей спортивной карьеры, но и буквально заменил ему отца. Эта пара и задала тон в баскетболе 70-х годов в Ленинграде и Советском Союзе. Это были гениальный тренер и гениальный баскетболист.  В 1969 году на пост старшего тренера сборной СССР пригласили Владимира Кондрашина. Естественно, в сборной появился и его любимый ученик. В этом же году сборная СССР стала чемпионом Европы, но триумф ленинграской пары был позже на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Состав сборной команды СССР был очень сильным. В ней удачно сочетались опыт и молодость. Для семерых игроков соревнования в Мюнхене были олимпийским дебютом, четыре спортсмена выступали в Мехико, а для Геннадия Вольнова это была четвертая Олимпиада.  Предварительные соревнования советская команда начала матчем с баскетболистами Сенегала и победила со счетом 94:52, затем была повержена команда хозяев 87:63, последовали выигрыши у итальянцев - 79:66, поляков - 94:64. Напряженно протекала встреча со спортсменами Пуэрто-Рико, закончившаяся успехом нашей команды - 100:87, в которой Александр Белов принес 35 очков. "Подопечные" Кондрашина взяли верх над командой Филиппин - 111:80 и в очень важном матче с югославами - 74:67.

Сборная СССР завоевала в своей подгруппе первое место.  В полуфинале, обыграв сборную Кубы, советская команда получила право встретиться в финале с победителями всех предыдущих Олимпиад - баскетболистами США. Игра проходила в острой борьбе, лидировали в счете все время американцы. К перерыву счет был 26:21. Во втором тайме преимущество достигло 10 очков. Когда до конца игры оставались три минуты, наша команда была впереди на 5 очков. За полминуты до конца встречи счет был 49:48 в пользу сборной СССР. Наши пошли в очередную атаку, и капитан команды Паулаускас, дойдя с мячом до зоны соперников, отдал точный пас А. Белову, который был уже под щитом американцев. Все ждали от него завершающего броска, который поставил бы финальную точку в этом поединке. Александр бросил, мяч пролетел несколько метров, отделяющих его от кольца, но попал в дужку. Это было невероятно, но факт. Но затем произошло еще более невероятное.

Отскочив от дужки, мяч вновь вернулся в руки А. Белова. Следовало бросить еще раз, и все, кто наблюдал за матчем, были твердо уверены, что А. Белов так и поступит. Но он, видимо, испугавшись нового промаха, поступил иначе: он отбросил мяч в сторону своего напарника по команде Саканделидзе. Тот же этого не ожидал и поймать мяч в руки не сумел. Зато оказавшийся тут как тут американец Коллинз мяч подхватил и бросился к нашей зоне. Чтобы остановить его, Саканделидзе пришлось "сфолить", и судья назначил штрафные. Коллинз блестяще их реализовал и за несколько секунд до конца матча вывел свою команду вперед - 50:49. Оставалось три секунды... Судья матча успокаивал обнимавшихся американцев и призывал их доиграть матч до конца.

Владимир Петрович выпустил на площадку вместо Жармухамедова Ивана Едешко, который сделал точный пас из под своего кольца через всю площадку Александру Белову и он в прыжке точно уложил мяч в кольцо - 51:50!  Олимпийский турнир принес Александру фантастическую славу. Его пригласили в Национальную Баскетбольную Ассоциацию и даже поставили на драфт.

Заслуженный тренер СССР Сергей Башкин, многолетний ассистент Кондрашина в сборной страны, на вечере, посвященном памяти великого баскетболиста, рассказывал, что вопрос этот рассматривался на уровне политического руководства двух стран. Несколько конгрессменов даже обращались к послу СССР в Вашингтоне с просьбой разрешить Белову играть в НБА. В баскетбольной тусовке ходили слухи, что решение принималось в ЦК КПСС. Но в НБА Александра не отпустили.  В 1975-м спартаковцы завоевали звание чемпионов СССР. Вклад лидера команды в это «золото» трудно переоценить. Белов был не просто стержнем той славной команды, вокруг которого строил тактику Владимир Кондрашин.

Самый непримиримый оппонент Кондрашина на тренерской скамье Александр Гомельский как-то вспоминал: «Встречались мы с ленинградским «Спартаком». До конца основного времени оставалось несколько секунд, а у ленинградцев за пять фолов уже сели на скамейку почти все ведущие игроки. Во время минутного перерыва я обратился к лидерам ЦСКА с вопросом, смогут ли они справиться с одним Александром Беловым. Получив утвердительный ответ, дал команду перевести игру в овертайм. И что же? Тот матч выиграл «Спартак», а точнее — Белов».

Позднее Белова пытались переманить в ЦСКА, но Александр отказывался от этого предложения и тогда было подстроено "дело на таможне", а результатом стала дисквалификация гениального спортсмена, для которого баскетбол был больше чем вид спорта. Это была его жизнь.  Он прожил 26 лет, 10 месяцев и 24 дня и умер в расцвете сил и зените славы. От болезни редчайшей, которую называют болезнью гениев, -- саркомы сердца. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска, в последние годы регулярно проводился Кубок Александра Белова.