Tania Balachova

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
25.02.1902
Miršanas datums:
04.08.1973
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Tatiana Pavlovna Balachova
Papildu vārdi:
Таня Балашова, Татьяна Павловна Балашова, Tatiana Balachoff
Kategorijas:
Aktieris
Tautība:
 francūzis
Kapsēta:
Fort-de-France, Cemetery

Tania Balachova (en russe : Татьяна Павловна Балашова, Tatiana Pavlovna Balachova, également Tatiana Balachoff selon une transcription désuète) est une comédienne française d'origine russe, née le 25 février 1902 à Saint-Pétersbourg et morte le 4 août 1973 à La Ferté-Macé (Orne).

Elle utilise le pseudonyme de « Daniel Scott » pour écrire.

Biographie

Comédienne de théâtre, Tania Balachova travaille avant-guerre avec Antonin Artaud. Sous l'Occupation, elle crée le rôle d'Inès dans Huis clos de Jean-Paul Sartre puis, après la guerre, Les Bonnes de Jean Genet.

Enseignement

Tania Balachova fait ses études au Conservatoire Royal de Bruxelles. Elle commence à enseigner l'art dramatique en 1945 au théâtre du Vieux-Colombier en compagnie de Michel Vitold. Elle est très proche de la méthode du réalisme psychologique de Constantin Stanislavski ; son théâtre-école, très réputé, où la formation était très complète, proposait une formation identique au travail fait par Lee Strasberg à New York au sein de l'Actors Studio fondé en 1947 et reprenant lui aussi la méthode de Stanislavski.

Une pléiade d'acteurs sont issus du cours Balachova : Niels Arestrup, Robert Hossein, Daniel Emilfork, Michael Lonsdale, Antoine Vitez, Delphine Seyrig, Laurent Terzieff, Véronique Nordey, Jean-Louis Trintignant, Douchka, Raymond Devos, Roger Hanin, Bernard Uzan, Daniel Ceccaldi, Josiane Balasko, Jean-Claude Dreyfus, Sylvie Joly, Zouc, Bernard Fresson, Pierre Debauche. Elle a parmi ses collaborateurs des comédiens et metteurs en scène de renom, comme Claude Régy, François Perrot, Maurice Garrel, qui assurent des cours chaque jour en divers lieux et théâtres de Paris comme le Poche Montparnasse, elle-même donnant des cours jusqu'en 1973 dans son atelier personnel situé près du square des Batignolles.

Après son décès, son assistante Véra Gregh reprend la direction du Théâtre-école Tania Balachova en l'installant à Montmartre, avenue Junot, où la photographe guatémaltèque Maria-Cristina Orive met à disposition sa maison (dessinée par Adolf Loos) ayant appartenu autrefois à l'écrivain Tristan Tzara.

Vie privée

Son père Pavel Balachoff est journaliste en Russie. Sa famille émigre en 1910 vers la Belgique. Tania Balachova est mariée en 1924 avec l'acteur et réalisateur belge Raymond Rouleau qu'elle a connu à Bruxelles où le frère de l'actrice s'était établi et y était propriétaire de salles de cinéma ainsi que de la société belge Titra. Elle est la tante de Dimitri Balachoff, membre du conseil d'administration de la Cinémathèque royale de Belgique, journaliste à Bruxelles dans la presse écrite et télévisée et directeur des laboratoires et studios cinématographiques bruxellois Meuter-Titra.

Théâtre

Comédienne
  • 1928 : Le Songe, ou Un jeu de rêves d'August Strindberg, mise en scène Antonin Artaud, Théâtre Alfred Jarry — Agnès
  • 1930 : Patchouli ou Les Désordres de l'amour d'Armand Salacrou, mise en scène Charles Dullin, Théâtre de l'Atelier — Fernande Jadot
  • 1931 : Amitié de Michel Mourguet, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre du Marais, Bruxelles
  • 1933 : L'envers vaut l'endroit de Aimé Declercq, Théâtre du Marais, Bruxelles — Ruth
  • 1934 : Les Races de Ferdinand Bruckner, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de l'Œuvre — Hélène
  • 1934 : Le Mal de la jeunesse, de Ferdinand Bruckner, mise en scène Raymond Rouleau et Aimé Declercq, Théâtre de l'Œuvre, Théâtre du Marais (Bruxelles)
  • 1935 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre de l'Athénée - Andromaque
  • 1936 : Les Innocentes adaptation de la pièce The Children's Hour de Lillian Hellman, mise en scène Marcelle Géniat, Théâtre des Arts
  •  ?1936 : Taïa, pièce de Henri Bauche, tirée du roman d'Albert t'Sterstevens, mise en scène Alexandre Mihalesco, Théâtre des Arts
  • 1937 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre de l'Athénée — Andromaque
  • 1938 : Virage dangereux de John Boynton Priestley, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre Pigalle
  • 1942 : Dieu est innocent de Lucien Fabre, mise en scène Marcel Herrand, Théâtre des Mathurins
  • 1944 : Forfaiture (pièce) de Sessue Hayakawa, mise en scène Duard fils, Théâtre de l'Ambigu
  • 1944 : Huis clos de Jean-Paul Sartre, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre du Vieux-Colombier — Inès Serrano
  • 1945 : Rebecca de Daphne du Maurier, mise en scène Jean Wall, Théâtre de Paris — Madame Danvers
  • 1946 : Huis clos de Jean-Paul Sartre, mise en scène Michel Vitold, Théâtre de la Potinière
  • 1947 : Une mort sans importance d'Yvan Noé et A. Linou, mise en scène Yvan Noé, Théâtre de la Potinière
  • 1947 : L'Extravagante Théodora de Jean de Létraz, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Capucines
  • 1948 : L'Extravagante Théodora de Jean de Létraz, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Capucines
  • 1948 : Joyeux Chagrins d'après Noël Coward, adaptation André Roussin et Pierre Gay, mise en scène Louis Ducreux, Théâtre Edouard VII — Monique
  • 1950 : Le Fleuve de Charles Cordier, mise en scène José Squinquel, Théâtre Verlaine
  • 1952 : Dialogues des carmélites de Georges Bernanos, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Hébertot — Madame de Croissy
  • 1953 : La vie que je t'ai donnée de Luigi Pirandello, mise en scène Claude Régy, Théâtre de l'Atelier, Théâtre des Noctambules, Théâtre des Mathurins — Donna Anna Luna
  • 1954 : Les Bonnes de Jean Genet, mise en scène Tania Balachova, Théâtre de la Huchette — Solange
  • 1954 : La Matinée d'un homme de lettres de Tania Balachova d'après Anton Tchekhov, mise en scène Tania Balachova, Théâtre de la Huchette — Madame Mourachkina
  • 1954 : La vie que je t'ai donnée de Luigi Pirandello, mise en scène Claude Régy, Théâtre de l'Atelier
  • 1955 : Le Prince d'Égypte de Christopher Fry, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre du Vieux-Colombier — Anath
  • 1956 : Les Amants puérils de Fernand Crommelynck, Théâtre des Noctambules — L'Étrangère
  • 1957 : La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca, mise en scène Maurice Jacquemont, Théâtre de l'Ambigu — Bernarda
  • 1958 : Romancero de Jacques Deval, mise en scène de Jacques Deval — La Tarantula
  • 1958 : La Cathédrale de cendres de Berta Dominguez D., mise en scène Abel Gance, Théâtre de l'Alliance française
  • 1959 : Les Possédés d'Albert Camus d'après Fiodor Dostoïevski, mise en scène Albert Camus, Théâtre Antoine — Varvara Petrovna Stavroguine
  • 1961 : Naïves Hirondelles de Roland Dubillard, mise en scène Arlette Reinerg, Poche Montparnasse — Madame Séverin
  • 1961 : Les Troyennes d'Euripide, mise en scène Jean Tasso, Théâtre Récamier
  • 1962 : Frank V, opéra d'une banque privée de Friedrich Dürrenmatt, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier — Ottilie
  • 1967 : Les Choéphores, tragédie de Paul Claudel d'après Eschyle, mise en scène Henri Doublier, musique originale Darius Milhaud, Théâtre des Remparts (Provence)
  • 1967 : La Sonate des spectres d'August Strindberg, mise en scène Jean Gillibert, Théâtre de l'Alliance française — La Momie
  • 1968 : "Lady Macbeth", pièce en 1 acte de Tania Balachova d'après Anton Tchekhov, mise en scène Tania Balachova, Poche Montparnasse — Teresa
  • 1970 : L'Homme qui se donnait la comédie, d'Emlyn Williams, mise en scène Roger Coggio, Théâtre de l’Athénée
  • 1972 : Non Stop de Maciej Zenon Bordowicz, mise en scène Bronislaw Horowicz, Poche Montparnasse
Metteur en scène
  • 1951 : Nausicaa du Mackenzie de Georges Arest et Tania Balachova d'après Maurice Constantin-Weyer, Studio des Champs-Élysées
  • 1952 : Le Profanateur de Thierry Maulnier, Théâtre Antoine
  • 1954 : Les Bonnes de Jean Genet, Théâtre de la Huchette
  • 1954 : La Matinée d'un homme de lettres de Tania Balachova d'après Anton Tchekhov, Théâtre de la Huchette
  • 1954 : La Peur de Georges Soria, Théâtre Monceau
  • 1956 : Les Amants puérils de Fernand Crommelynck, Théâtre des Noctambules
  • 1962 : Huis clos de Jean-Paul Sartre, Tréteaux de France
  • 1966 : Huis clos de Jean-Paul Sartre, Théâtre de l'Épée de Bois
  • 1967 : La Putain respectueuse de Jean-Paul Sartre, Théâtre de l'Épée de Bois
  • 1968 : "Lady Macbeth", Poche Montparnasse
  • 1968 : La Matinée d'un homme de lettres de Tania Balachova d'après Anton Tchekhov, Théâtre Mouffetard
  • 1968 : Dialogues d'exilés de Bertolt Brecht, Théâtre des Mathurins
  • 1969 : Suzanna Andler de Marguerite Duras, Théâtre des Mathurins

Filmographie

Cinéma
  • 1936 : Rose de Raymond Rouleau
  • 1943 : Marie-Martine d'Albert Valentin : la dame à la gare
  • 1972 : Le Grand Blond avec une chaussure noire d'Yves Robert
  • 1973 : La Chute d'un corps de Michel Polac : Madame Lanzmann
  • 1973 : Salut l'artiste d'Yves Robert : Madame Gromoff
Télévision
  • 1958 : Les Cinq Dernières Minutes, épisode Le Théâtre du crime de Claude Loursais : Louise Mérinchal
  • 1959 : Cristobal de Lugo de Jean-Paul Carrère
  • 1960 : Les Cinq Dernières Minutes, épisode Le Dessus des cartes de Claude Loursais : Alice van den Grouw
  • 1966 : Rouletabille chez les Bohémiens de Robert Mazoyer
  • 1969 : Les Frères Karamazov de Marcel Bluwal : Madame Khokhlakova
  • 1971 : Les Cinq Dernières Minutes, épisode Les Yeux de la tête de Claude Loursais : Clara Ledranoff
  • 1973 : La Belle au bois dormant de Robert Maurice : la reine, mère du prince
  • 1974 : La Folie des bêtes (série) de Fernand Marzelle : Victoire Chassebon

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Pols PrebuāPols PrebuāDarba biedrs21.02.192704.03.1997
        2Filips NuareFilips NuareDarba biedrs01.10.193023.11.2006
        3Mireja DārkaMireja DārkaDarba biedrs15.05.193828.08.2017
        4Kloda  ŽadaKloda ŽadaDarba biedrs08.10.194801.12.2006
        5Žans RošforsŽans RošforsDarba biedrs29.04.193009.10.2017
        6Paulette GoddardPaulette GoddardDarba biedrs03.06.191023.04.1990
        7Stefānija  OdrānaStefānija OdrānaDarba biedrs, Students08.11.183227.03.2018
        8Bernard BorderieBernard BorderieDarba biedrs10.06.192428.05.1978
        9Jean CarmetJean CarmetDarba biedrs25.07.192020.04.1994
        10Paul Le PersonPaul Le PersonDarba biedrs10.02.193108.08.2005
        11Bernard FressonBernard FressonStudents27.05.193120.10.2002
        12Delphine SeyrigDelphine SeyrigStudents10.04.193215.10.1990
        13Roger HaninRoger HaninStudents20.10.192511.02.2015

        Nav norādīti notikumi

        Birkas