Дулат Утешев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
04.12.1948
Miršanas datums:
17.01.2022
Apglabāšanas datums:
19.01.2022
Mūža garums:
73
Dienas kopš dzimšanas:
27541
Gadi kopš dzimšanas:
75
Dienas kopš miršanas:
835
Gadi kopš miršanas:
2
Tēva vārds:
Габдуллович
Kategorijas:
Dzelzceļnieks
Tautība:
 kazahs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ушел из жизни Почетный железнодорожник Дулат Утешев 

АО «НК «ҚТЖ» с прискорбием сообщает, что 17 января 2022 года на 74-м году жизни скончался Почетный железнодорожник Дулат Габдуллович Утешев.

Дулат Утешев родился 4 декабря 1948 года. В 1972 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «эксплуатация железных дорог». Работу начал на станции Целиноград дежурным по парку.

Его трудовая деятельность неразрывно связана с ин- формационными технологиями на железнодорожном транспорте, практически весь трудовой путь Дулат Габдуллович прошел рука об руку с коллективом Вычислительного центра: 1976 год – начальник сектора выпуска материалов Целиноградского узлового вычислительного центра, 1985 год – заместитель начальника ИВЦ Целинной железной дороги, 1997 год – начальник ИВЦ Целинной железной дороги, 2003 год – начальник управления эксплуатации информационных систем во вновь созданном департаменте информатизации и развития связи, в этом же году – директор Главного вычислительного центра АО «НК «ҚТЖ».

Дулат Габдуллович стоял у истоков информатизации и автоматизации железнодорожного транспорта, под его руководством и при непосредственном участии внедрены автоматизированные системы управления, эксплуатируемые в АО «НК «ҚТЖ» по сегодняшний день.

Имя Дулата Утешева известно и за пределами компании. Он принимал непосредственное участие в работах по созданию информационного взаимодействия с железными дорогами СНГ и Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.

За вклад в развитие железнодорожной отрасли в 2000 году ему присвоено звание «Почетный железнодорож- ник». В 2008 году награжден нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін», в 2008-м – нагрудным знаком «Біртұтас Қазақ темір жолына 50 жыл», неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства АО «НК «ҚТЖ».

Дулат Габдуллович был профессионалом своего дела, честным по отношению к себе и коллегам, энергичным, жизнерадостным, увлеченным человеком.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas