Гавриил Небесный

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
09.05.1926
Miršanas datums:
19.07.2003
Apglabāšanas datums:
21.07.2003
Mūža garums:
77
Dienas kopš dzimšanas:
35787
Gadi kopš dzimšanas:
97
Dienas kopš miršanas:
7592
Gadi kopš miršanas:
20
Tēva vārds:
Петрович
Kategorijas:
Deputāts, Dzelzceļnieks, Sociālistiskā Darba Varonis
Tautība:
 ukrainis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Родился 9 мая 1926 года в многодетной семье украинских переселенцев, обосновавшихся в поселке Волгодоновка Вишневского района Акмолинской области.

1943 год - в село приехал уполномоченный от железной дороги и предложил парню учиться на курсах ФЗУ в Акмолинске. Гриша согласился. Через полгода его отправили работать в локомотивное депо Петропавловск. Так в тяжелые годы войны сельский паренек стал железнодорожником.

Вначале трудился кочегаром на паровозе, потом помощником машиниста, жил в общежитии.

За ударную работу в годы войны молодой помощник машиниста паровоза Гаврии Небесный получил тогда свою первую награду - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

1947 год - окончил курсы машинистов паровозов в Акмолинской дортехшколе и продолжал работать в депо Петропавловск.

1949 год - Гавриил женился и перевелся работать в Акмолинское локомотивное депо.

Когда началось освоение целинных и залежных земель, Г.Небесный считался уже достаточно опытным машинистом, водил поезда, тяжеловесные грузовые составы. Его ударному труду был посвящен даже один из специальных выпусков центрального киножурнала "Новости дня".

1959 год - накануне, Дня железнодорожника, Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в труде Г.П.Небесному было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

Тогда ему было всего 33 года! А с 29-лет он являлся депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Он всегда, считал, что Звезда Героя - это не столько оценка его личного труда, сколько заслуга его ребят - машинистов трех паровозных бригад, да и в депо немало передовиков производства, которые тоже достойны такой высокой награды.

"Звездный" 1959 год - после окончания в Алма-Ате курсов машинистов тепловозов Г.Небесный садится за правое крыло нового локомотива, а его знаменитого "трудягу" - паровоз ставят на пьедестал почета в депо.

1962 год - Гавриил Петрович снова едет учиться в Карагандинскую дортехшколу, где получает права на управление электровозом.

1964 год - семья Небесных решает уехать в Краснодар, в теплый край, на благодатную кубанскую землю.

Январь 1965 года - Гавриил Небесный вновь работает в локомотивном депо Акмолинск сначала машинистом тепловоза, затем электровоза. Водит грузовые поезда, берется за самые сложные маршруты.

1976 год - за высокие показатели в работе он был удостоен знака "Почетному железнодорожнику"

- Муж очень любил свою работу, по 32 часа в поездках бывал. Приезжал весь в мазуте, уставший, но никогда не говорил, что хочет уйти с железной дороги, - вспоминает Екатерина Титовна.

Немало ударов судьбы пришлось выдержать Небесному в жизни. От них, к сожалению никто не застрахован. Случилось так, что под колеса поезда автомашины, которую вел Гавриил Петрович, попал внезапно выбежавший на дорогу человек. И эта авария осталась в его душе так и не зажившей раной на всю оставшуюся жизнь

В локомотивном депо Г.Небесный проработал до самого выхода на пенсию в 1991 году. Последние несколько лет трудился машинистом на маневровом тепловозе. Хоть и седина была в висках, а коллеги по депо знали: если надо - Гавриил Петрович в работе мог дать фору любому молодому машинисту.

Он очень любил землю, с удовольствием занимался огородом. На пенсии у Гавриила Петровича стало больше свободного времени, он часами возился на даче.

...19 июля 2003 года Гавриила Петровича не стало. Вдова Екатерина Титовна бережно хранит в память о муже все, что с ним связано: фотографии, архивные документы, газетные вырезки.

                                                                                                                                          Татьяна Москвичева

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas