Орынбай Жанадилов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1933
Miršanas datums:
00.00.1990
Mūža garums:
57
Dienas kopš dzimšanas:
33359
Gadi kopš dzimšanas:
91
Dienas kopš miršanas:
12540
Gadi kopš miršanas:
34
Tēva vārds:
Жанадилович
Kategorijas:
Dzelzceļnieks
Tautība:
 kazahs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Середина мая 1933 года в семье Жанадиловых родился сын. Дали ему прекрасное по смыслу имя - Орынбай, что можно перевести как основательный, крепкий.  Место, где он родился - небольшая станция с названием - Аральское море, тогда еще на берегу полноводного богатого озера-моря.

1951 год - после окончания мредней школы Орынбай поступил в Ташкентский институт железнодорожного транспорта, который окончил в 1956 году, поллучив квалификацию "Инженер путей сообщения - механик".

 Молодого специалиста направили в Джамбульское отделение Туркестано-Сибирской железной дороги, где назначили его мастером колесного цеха вагонного депо. В этот период активно шло техническое оснащение вагонного хозяйства. Перед специалистами стояла задача как можно быстрее освоить ремонт новых узлов вагонов.  Орынбай Жанадилович вместе со своим коллективом с энтузиазмом берется за это новое дело и обеспечивает своевременное и высокое качество ремонта. И коллектив вагонного депо Джамбул всегда называют в числе победителей социалистического соревнования.

После образования единой Казахской железной дороги Орынбай Жанадилович был назначен инженером отдела вагонного хозяйства Джамбульского отделения, а через два года переведен на станцию Казалинск старшим инженером вагонного депо. Спустя год его избрали техническим инспектором Дорпрофсожа на Чимкентском отделении дороги. Это была очень ответственная руководящая должность, он отвечал за обеспечение безопасности и охраны труда в многотысячном коллективе. Почти пять лет Орынбай Жанадилович работал на этой должности.

Август 1965 года - он был назначен заместителем начальника вагонного депо Чимкент.

1966 год - переводят начальником вагонного депо станции Кызылорда.

1970 год - возглавил работу всего вагонного хозяйства отделения дороги.

Март 1973 года - его назначают главным инженером отделения.

- Орынбай Жанадилович многое сделал для дороги, работая в этой должности, - рассказывает Р.Курбенов, председатель Совета ветеранских организаций Кызылординского региона. - Благодаря его неутомимой энергии была начата реконструкция стадиона "Локомотив", которого долгое время добивались железнодорожники.  Ранее стадион "Локомотив" представлял сосбой пыльное футбольное поле и несколько рядов деревянных скамеек с одной стороны. После реконструкции он превратился в место спортивного отдыха железнодорожников и жителей вблизи расположенных жилых домов. В начале мая 1977 года он был торжественно открыт и сдан в эксплуатацию. В последующем он лично следил за поливом, уходом за дерновым покрытием поля, работой спортивных секций стадиона, наблюдал за состязаниями.

Следует отметить большую работу Орынбая Жанадиловича в деле  благоустройства и озеленения малых станций и раздельных пунктов, оказанию шефской помощи. Впоследствии эта инициатива кызылординских железнодорожников была поддержана и одобрена местными органами.

- Время работы его на этой должности совпали с годами моей деятельности начальником технического отдела - заместителем главного инженера Казахской железной дороги, - вспоминает Н.К.Исингарин. - В каждый приезд в Алма-Ату он обязательно заходил к нам, интересовался, что есть нового в технике и технологии на сети дорог, Казахской магистрали, советовался, чтобы можно было бы перенять и внедрить у себя на отделении.

На каждой должности он был активен, инициатор новых дел, и это постоянно обеспечивало ему хороший карьерный рост.

1977 год - после образования трех дорог в республике, учитывая его деловые и личные качества, организаторские способности Орынбая Жанадиловича Жанадилова назначают начальником Западно-Казахстанской железной дороги, где он проработал до конца своих дней - до декабря 1990 года.

Какие бы должности Орынбай Жанадилович не занимал, его всегда отличали такие качества, как требовательность и справедливость к подчиненным, ответственность за порученный участок работы. Эти способности особенно проявились у него, когда он возглавил отделение дороги.

- Локомотивный парк был изношен, большие межремонтные пробеги, отсталое путевое развитие станций и перегонов тормозили интенсивный пропуск вагонопотока - вспоминает Рыстай Курбенов. - Тепловозы работали с большим перебегом, велик был их простой на ремонте. Ко всему тепловозники захлебывались от нехватки различных запасных частей, а также слесарей, машинистов и их помощников. Начальник отделения О.Жанадилов лично занялся решением этих проблем. Он был убежден, что если будет работать локомотивное депо, то пойдут поезда. И в тех тяжелых условиях железнодорожники из старого паровозного оборотного депо организовали Саксаульское депо с приписным парком новых тепловозов. А на базе дорожных мастерских в Чиили было создано второе локомотивное депо.

Оперативно была решена и проблема с кадрами. Так, в локомотивное депо Кызылорда были прикомандированы бригады из Саксаульска и Казалинска. На помощи прибыла группа слесарей во главе с мастерами из Украины.Ввели турное облуживание поездов на участке Кандагач-Туркестан. Таким образом потребовались огромные усилия всех железнодорожников на местах, отделениях, управлениях дорог, чтобы развязать накопившийся клубок проблем. Вся эта работа осуществлялась при непосредственном участии и руководстве начальника отделения дороги О.Жанадилова.

И как положительный результат этой работы - переходящее Красное Знамя МПС и ЦК профсоюза, первая денежная премия, врученные коллективу локомотивного депо Кызылорда за успехи в труде.

При деятельности О.Жанадилова Кызылординское отделение получило большое развитие: были построены вторые пути со всем необходимым техническим оснащением, дополнительные пути на участковых станциях, четный и нечетный парки на станциях Казалинс и Белкуль, новые цеха вагонного депо. Он был в постоянном контакте со строителями, проектировщиками, с местными органами власти.

В подчинении Кызылординского отделения дороги, когда Орынбай Жанадилович заступил на эту должность, было двадцать пять различных предприятий.

- Орынбай Жанадилович с первых дней охотно помогал расти, выдвинуться на руководящие должности работоспособным молодым кадрам, - рассказывает Шайхислам Серикбайулы, бывший начальник отдела кадров Кызылординского отделения дороги. - Многие специалисты, воспитанные при непосредственном участии и заботе Орынбая Жанадилова, стали начальниками служб, главными инженерами, руководителями отделов на различных дорогах.

Что было особенным в стиле работы Жанадилова?

Он был немногословен, краток в изложении своих мыслей. Всегда находился на ответственных участках.

Большое внимание Орынбай Жанадилович уделял развитию социальной сферы, улучшению бытовых и жилищных условий железнодорожников. При его активном участии был построен ряд крупных объектов, таких как санаторий-профилакторий, корпуса новых больниц на станции Кызылорда, Казалинск и Саксаульская, детские комбинаты на станциях Кызылорда и Саксаульская, Дом связи, школы, детсады и другие объекты социально-культурного назначения, возведен ряд жилых домов. Большой вклад внес в открытие железнодорожного техникума в г. Кызылорде.

Заслуги О.Ж.Жанадилова были высоко оценены правительством и руководителем отрасли. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени и высшей наградой отрасли - знаком "Почетному железнодорожнику", дважды был избран делегатом 14-15 съездов Компартии Казахстана, неоднократно был депутатом областного Совета народных депутатов, членом Кызылординского горкома и обкома партии.

Орынбай с женой Разией, которая долгие годы работала в системе пассажирских перевозок отделения, воспитали четверых детей. Разия сейчас на пенсии, воспитывает внуков и сожалеет, что ему не довелось порадоваться успехами детей, поиграть с внуками, дать им мудрые житейские советы.

Судьбой ему было отпущено немного лет жизни. Скончался в декабре 1990 года. Но сколько сделанного им осталось в благодарной памяти людей. И жители поселков Саксаульская, Казалинска, ст. Кызылорда назвали его именем свои улицы.

"Орынбай Жанадилов заслужил право сохранить свое имя для потомков, отдав всего себя железнодорожному транспорту", - считают они.

                                                                                                                         Нина Казбаева

                                                                      (на основе архивных документов и воспоминаний ветеранов)

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas